scordamagliadomenico@hotmail.it

About

Esperienza professionale


  • 2020 – Presente | DOCENTE DI CHITARRA

MIUR – Scuola Secondaria di Primo Grado

  • 2017 – 2019 | DOCENTE TUTOR DI ARMONIA E ANALISI

Conservatorio “P. I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ)

  • 2014 – Presente | DIRETTORE ARTISTICO

Coro Polifonico “Gaudemus”, Petilia Policastro (KR)

  • 2020 – Presente | COMPOSITORE, ARRANGIATORE, SOUND ENGINEER

Carren Production, Milano (MI)

  • 2014 – Presente | SOUND ENGINEER

CabStudio Recording, Petilia Policastro (KR)

  • 2012 – 2014 | AUTORE, COMPOSITORE, ARRANGIATORE, SOUND ENGINEER

Edit Music Italy, Savona (SV)

  • 2017 – Presente | DOCENTE DI CHITARRA

Istituto Musicale “L. Vinci”, Roccabernarda (KR)

  • 2014 – Presente | DOCENTE DI CHITARRA

A.M.C. “Diapason”, Petilia Policastro (KR)


Formazione

  • In corso – LAUREA IN COMPOSIZIONE

Conservatorio “P. I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ)

  • 2020 – LAUREA MAGISTRALE IN DISCIPLINE MUSICALI – CHITARRA

Tesi: Vasi comuni-canti (Storie d’Africa)

110 con lode, pubblicazione tesi

Conservatorio “P. I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ)

  • 2018 – LAUREA TRIENNALE IN DISCIPLINE MUSICALI – CHITARRA

Tesi: Migrazioni etniche nella musica colta

110 con lode e menzione d’onore

Conservatorio “P. I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ)


Alto perfezionamento (Guitar)

  • VIII Edizione Campus Internazionale AFAM | Conservatorio “P.I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ), 2015
  • VII Edizione Campus Internazionale AFAM | Conservatorio “P.I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ), 2014
  • VI Edizione Campus Internazionale AFAM | Conservatorio “P.I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ), 2013
  • “Winter Campus”, Corsi Internazionali di Alto Perfezione Musicale | Giardini Naxos (ME), 2013
  • V Edizione Campus Internazionale AFAM | Conservatorio “P.I. Tchaikovsky”, Nocera Terinese (CZ), 2012

Masterlcass (Guitar)

  • Maurizio Colonna (2019)
  • Giulio Tampalini (2018)
  • Giovanni Podera (2017)
  • Claudio Piastra (2013)
  • Vito Nicola Paradiso (2012)
  • Carmelo Imbesi (2012 – 2016)
  • Carmen Zangarà (2012 – 2016)
  • Eduard Isaac (2010)
  • Luigi Attademo (2009)

Corsi specializzanti (Guitar)

  • Corso annuale – Tecnica e Repertorio Flamenco | Angela Centola (2017/2018)

Masterclass (Conductor)

  • “La vocalità di Giuseppe Verdi” con Gabriella Stimola | Teatro Politeama di Catanzaro (CZ), 2018
  • “Tecnica vocale e repertorio corale”, A.M.C. “Diapason” | Parrocchia S. Nicola Pontefice, Petila Policastro (KR),2018″
  • Gestione vocale e canto corale” con Franco Ruggero Pino e Teresa Musacchio | Petilia Policastro (KR), 2018
  • Prassi esecutiva (Tecnica vocale, Preparazione della partitura, Canto Gregoriano e Concertazione) con Eduardo Franco Rondina | Chiesa Matrice di Petilia Policastro (KR), 2014

Alto perfezionamento (Composer)

  • “Winter Campus”, Corsi Internazionali di Alto Perfezione Musicale | Giardini Naxos, (ME), 2019
  • Music Village Campus | Merine (LE), 2011*

* durante il Music Village Campus ha seguito vari seminari, nei quali si interfacciato con Massimo Luca (chitarrista per Battisti, Dalla, De Andrè, Mina, Guccini… e produttore artistico di Grignani e Antonacci), Diego Calvetti (autore per Noemi, Patty Pravo, Loredana Errore, Bainca Atzei, Annalisa, Elodie, Marco Masini, Ermal Meta, Fabrizio Moro…), Ronny Aglietti (bassista di Alessandra Amoroso), Roberto Trinci (Emi Music Publishing), Massimo Bonelli (produttore musicale e manager di Fabrizio Moro)

Seminari (Composer)

  • Incontro con Laura Escalada (moglie di Astor Piazzolla) | Ateneo Conservatorio P.I. Tchaikovsky, Nocera Terinese 2016
  • “Musica applicata alla cinematografia” | Castello Normanno di Santa Severina (KR), 2013
  • “Le armonie del ‘900” | Teatro “Grandinetti” di Lamezia Terme, Teatro “Politeama” di Catanzaro, Teatro “Campus Temesa” di Amantea, dal 2015 al 2019
  • Incontri con Massimo Luca, Andrea Piraz, Alessandro Cesqui, Roberto Trinci, Massimo Bonelli, Diego Calvetti, Ronny Aglietti | “Music Village Campus”, Merine (LE) 2011

Corsi specializzanti (Sound Engineer)

  • “Il Mixaggio”, Marco Borsatti (Vasco Rossi, Elisa, Noemi, Baglioni, ecc) | Bologna (BO) 2019
  • “Corso pratico per tecnici del suono Live”, Roberto Rossini (Neil Young, Chick Corea, Pausini, Giorgia, Grigani, Antonacci, ecc) | Cotronei (KR) 2017

Competenze informatiche

  • ECDL EIPASS 7 Modules

– ICT Fundamentals
– Web Browsing
– Web Collaboration
– IT Security
– Word Processing
– Spreadsheets
– Presentations

  • DAW: Pro Tools, Cubase, Logic, Reaper
  • Music Notation Softwares: Finale, MuseScore
  • WordPress

Premi

21 agosto 2018, Montalto Uffugo (CS) – Concorso “R. leoncavallo” categoria musica da camera

SECONDO PREMIO

1 giugno 2013, Paola (CS) – Concorso Internazionale “Orfeo Stillo”

PREMIO PER LE PARTICOLARI CAPACITA’ TECNICO-INTERPRETATIVE

18 maggio 2013, Gioiosa Ionica (RC) – Concorso Nazionale “Magna Grecia”

PRIMO PREMIO


Ha suonato con…

Grazia Di Michele, Renato Caruso, Vladimir Zubitsky, Salvatore Sangiovanni, Eleonora Anania, Santino Cardamone, Christian Piperis, Rosario Ceraudo, Luca Laganà, Deborah Lepera, Francesco Leone, Hantura, Simona Barletta, Raffaele Rizza, Nando Brusco, Giovanni De Sossi, Alessandro Cimino, Raffaella Caruso…


Strumenti

– Fender Stratocaster Blackie Eric Clapton signature

– Ibanez AS153-AYS

– Martin DCX1RE

– Chitarra Classica Walter Rosso

– Chitarra battente Mario Scordamaglia

– Pianoforte Yamaha B1

– Pianoforte digitale Yamaha P70

– Ukulele Concert Eko

– Basso SX Custom

– Oud turco

– Sitar